Joyas del Este 2024
Home 〉 Joyas del Este 2024
Ver mapa

Duración
9 días
Llegadas
Especificas
Alojamiento
Hoteles en categoría seleccionada
Comienzo / Final
Nueva York / Nueva York
Estilo de viajes
cultural, familiar,

Itinerario
Solicita tu cotización

Llegada al aeropuerto y traslado al hotel. Resto del día libre. Alojamiento.
Desayuno. Salida hacia Filadelfia, ciudad donde trece colonias declararon su independencia de Inglaterra. Al llegar se realiza una visita que incluye: El camino de Elfreth, el antiguo barrio victoriano, el boulevard Benjamin Franklin con parada frente al Museo de Arte, escaleras de Rock y la Campana de la Libertad. Tiempo para almorzar (no incluido). Luego de almorzar continuamos viaje hacia el país holandés Amish Country donde haremos una breve visita antes de continuar hacia Washington donde llegaremos a últimas horas de la tarde. Alojamiento.
Desayuno. Salida para la visita de cuatro horas que nos llevara hasta el Cementerio de Arlington donde se encuentran las tumbas de los hermanos Kennedy; monumento a la memoria del presidente Lincoln, IWO JIMA; la Casa Blanca (por fuera); la Avenida Pennsylvania y el Capitolio. Tarde libre para visitar los museos del Instituto Smithsonian. Alojamiento.
Desayuno. Temprano en la mañana salida hacia Niagara. La ruta recorre los estados de Pennsylvania y New York atravesando los montes Apalaches. Llegaremos a Niagara en horas de la tarde y acorde a la temporada realizaremos el paseo del barco Maid of the Mist indistintamente en este día o al siguiente. Alojamiento.
Desayuno. Por la mañana completaremos la visita de las Cataratas del Niagara. Visitando Isla de la Cabra, Lago Ontario y represa hidroeléctrica. A la hora indicada salida hacia la ciudad de Boston. Alojamiento.
Desayuno. Por la mañana visita de la ciudad: Universidad de Harvard, Plaza Copley frente al cual se encuentra la iglesia de la Trinidad; el barrio de Back Bay; Faneuil Hall (centro comercial); el Mercado Quincy y zona portuaria entre otros puntos de interés. Tarde Libre. Alojamiento.
Desayuno. Partimos por la mañana rumbo a la ciudad de Nueva York. En el camino haremos una parada en Newport para ver esta ciudad encantadora conocida como la capital de los botes de vela de Estados Unidos y zona de mansiones entre ellas la mansiones de la familia Vanderbilt y Astor. Luego del almuerzo (no incluido) continuaremos hacia a la ciudad de Nueva York donde llegaremos a media tarde. Alojamiento.
Desayuno. Visita de la ciudad. En camino al Alto Manhattan a lo largo del Central Park pasaremos por el Lincoln Center, el edificio Dakota y Strawberry Fields. Tras una breve parada en Central Park para ver la placa "Imagine" en homenaje a John Lennon, continuamos a Harlem. Luego de un recorrido por la zona bajamos por la 5ta Avenida donde veremos los Museos; Metropolitano, Frick y Guggenheim. Pasando frente a la catedral de St Patrick's y Rockefeller Center haremos una breve parada en plaza Madison para tener una vista del Flatiron Building y Empire State. Se continua hacia el Bajo Manhattan, pasando por Greenwich Village, Soho, Chinatown, la pequeña Italia, Wall Street, la iglesia de la Trinidad y la Capilla San Pablo. Desde aquí caminaremos con nuestro guía hasta Battery Park. Desde este histórico parque podemos admirar la Estatua de la Libertad. Aquí los pasajeros pueden optar por quedarse para visitar lugares de interés del bajo Manhattan o regresar en el autobús hasta la calle 34. Resto del día libre. Alojamiento.
Desayuno. A la hora indicada traslado al aeropuerto para abordar vuelo de regreso a ciudad de origen.
Tarifas
 USD POR PERSONA 
SERVICIOS TERRESTRES EXCLUSIVAMENTE  MINIMO 2 PASAJEROS 
18 ABR 2024 – 19 DIC 2024
CATEGORÍA  DBL  TPL CPL SGL MNR
TURISTA  2458 2168 1999 3579 1370
Suple. Temporada Media  47 30 23 46 N/A
Suple. Temporada Alta  304 199 150 514
MNR 0 a 11 AÑOS MAXIMO 02 MENORES POR HABITACION
NO APLICA EN FERIAS, EVENTOS ESPECIALES, SEMANA SANTA, NAVIDAD Y FIN DE AÑO
TARIFAS SUJETAS A DISPONIBILIDAD Y CAMBIO SIN PREVIO AVISO

Fechas de operación
2024
Abril 18
Mayo 02,09,16,23,30
Junio 06,13,20,27
Julio 04,11,18,25
Agosto 01,08,15,22,29
Septiembre 01,12,19,26
Octubre 03,10,17,24,31
Diciembre 19

Hoteles previstos
Categoría Ciudad Hotel
TURISTA  Nueva York Wyndham New Yorker Hotel
Washington Westin Washington DC City Center
Niagara Holiday Inn Niagara Falls
Boston Four Points by Sheraton Wakefield Boston Hotel

 

Duración
9 días
Ciudad(es)
4 Ciudad(es)

Visitando 1 destino(s): Estados Unidos.

Número de ID: NO-EU-032
Desde
USD $2,458
+ Tarifa aérea
VER MAPA

Descargar PDF Descargar Word
¿Qué incluye?
Incluye
  • Traslados de llegada y salida.
  • 03 noches de alojamiento en Nueva York con desayuno americano.
  • City Tour por Filadelfia.
  • Tour Alto y Bajo Manhattan.
  • 02 noches de alojamiento en Washington con desayuno americano.
  • City Tour por Washington.
  • 01 noche de alojamiento en Niagara con desayuno americano.
  • City Tour por Niagara.
  • Paseo en Barco Maid of de Mist (opera de mayo a octubre).
  • 02 noches de alojamiento en Boston con desayuno americano.
  • City Tour por Boston.
  • City Tour por Newport.
  • Seguro de asistencia en viaje cobertura COVID.
No Incluye
  • Vuelos internacionales y domésticos.
  • Bebidas en las comidas mencionadas.
  • Ningún servicio no especificado
  • Gastos personales
  • Propinas
Preguntas frecuentes

Las personas mexicanas SÍ necesitan visa para viajar a Estados Unidos.
***Recuerda: Es facultad exclusiva de las autoridades estadounidenses otorgar o negar una visa para ingresar a su territorio.***

La Visa B1 esta diseñada para viajes de negocios temporales, incluye viajes para la negociación de contratos, asistir a exhibiciones y conferencias, entrenamientos cortos, consultas con proveedores y clientes, etc. La visa B2 esta diseñada para actividades turísticas, tales como compras y turismo, visitar amigos y parientes, obtener tratamientos médicos, etc. La visa B1 y B2 no es válida para obtener empleo en Estados Unidos de América.

Requisitos para ingresar:
Pasaporte con validez de por lo menos 6 meses al momento del ingreso y hasta la fecha en que concluya tu viaje.
Un oficial de migración tomará la decisión al momento de tu llegada al mismo tiempo que revisará tu pasaporte y visa, y determinará el tiempo que puedes permanecer en Estados Unidos.
Las autoridades migratorias pueden solicitar la comprobación del vuelo de ida y vuelta, y evidencia de hospedaje durante tu estancia.

Todos los ciudadanos Mexicanos menores de 15 años que estén aplicando para una visa B1/B2 deben pagar el equivalente en pesos a $16.00 USD únicamente si uno de los padres o tutores legales está aplicando o tiene una visa BBBCC o tiene una visa de lectura óptica de entradas múltiples B1/B2. Si la visa del menor es aprobada expirará en 10 años o cuando el menor cumpla 15 años, lo que suceda primero. Si se paga el monto completo de $160.00 USD el menor podrá aplicar para una visa con validez de 10 años.

https://mx.usembassy.gov/es/visas-es/turismo-y-visitantes/

También podría interesarte
7 DESTINO(S) - 9 DÍAS Canadá Magnífico 2024 Estados Unidos,Canadá


USD$2,287
3 DESTINO(S) - 7 DÍAS De Nueva York a Boston 2024 Estados Unidos


USD$1,891
2 DESTINO(S) - 6 DÍAS De Washington a Nueva York 2024 Estados Unidos


USD$1,762
Especificaciones

SE REQUIERE VISA AMERICANA.