Barrancas Alternativo
Home 〉 Barrancas Alternativo
Ver mapa

Duración
6 días
Llegadas
Específicas
Alojamiento
Hoteles en Categoría Seleccionada
Comienzo / Final
Chihuahua / Chihuahua
Estilo de viajes
cultural,

Itinerario
Solicita tu cotización

Arribo antes de las 14:00 horas. Llegada al aeropuerto de Chihuahua donde serán recibidos por nuestro personal y trasladados a su hotel. Sus documentos de viaje que contienen cupones de hoteles, boletos de tren e itinerario estarán en la recepción de su hotel; favor de solicitarlos en su registro en el hotel a su llegada. Más tarde disfrutara de un paseo guiado por los principales puntos de interés de la ciudad visitando el Museo de Pancho Villa (cerrado los lunes), Palacio de Gobierno y sus murales descriptivos de la historia del estado, Catedral, Acueducto Colonial y la zona residencial. A las 18.15 de la tarde se recogerá a los pasajeros en su hotel para disfrutar de una representación de mitos y leyendas a bordo de trolebús). Alojamiento.
Cita en el lobby del Hotel 5:15 AM para su traslado a la estación de ferrocarril para abordar el CHEPE EXPRESS e iniciar el recorrido a las 6:00 AM con destino a la estación Divisadero Barrancas, con horario de llegada aprox. 1:50 PM. Traslado a para la Comida Menús fijos que ofrece el hotel NO incluye ningún tipo de bebidas 3:30 PM traslado por carretera hacia el Pueblo de Cerocahui, recorrido aproximado de 1:40 hrs.Tarde libre para disfrutar del Poblado, Aprox. 6:30 PM cena incluida en el hotel (Menús fijos que ofrece el hotel NO incluye ningún tipo de bebidas). Alojamiento.
Desayuno incluido en el Hotel 8:00 AM Salida para realizar el paseo panorámico al Cerro del Gallego, donde disfrutar de una de las vistas del cañón de Urique , considerado como uno de los más profundos del sistema de Barrancas del Cobre. (duración aprox. 3 hrs) 12:00 PM aprox. continuar por carretera hacia Divisadero, llegando aprox. 1:40 PM , registro en el Hotel, Comida incluida en el Hotel (menús fijos que ofrece el hotel NO incluye ningún tipo de bebidas)Por la tarde (aprox. 3:00 PM pequeña caminata guiada por los alrededores del hotel) verificar el horario en recepción Resto de la tarde libre. Cena Incluida en el Hotel (menús fijos que ofrece el hotel NO incluye ningún tipo de bebidas). Alojamiento.
Desayuno incluido en el Hotel. Mañana libre para disfrutar del entorno, o bien realizar el paseo opcional al parque de aventura Barrancas del Cobre, donde podrá realizar actividades extremas como son : Tirolesa, Vía ferrata, Zip rider y el teleférico (Boletos NO incluidos) Aprox. 1:00 PM se le transportara por carretera durante 1 hrs. al Poblado de Creel, llegando aprox. 2:00 PM traslado y registro en el Htl. 3:30 PM salida para realizar el paseo a Lago de Arareco, Valle de los Hongos y Misión Jesuita, (duración aprox. 2 hrs.). Alojamiento.
Parte de la mañana libre para disfrutar el poblado, visitar sus tiendas de artesanías, su plaza, iglesia, etc. 11:00 am. Salida por carretera a la Cd. de Chihuahua, visitando en el trayecto la comunidad Menonita, con su museo y casa de familia tradicional (duración aprox. del paseo menonita 2 hrs). Considerando llegar a la Cd. de Chihuahua aprox. 5:30 PM Traslado y alojamiento
Desayuno. Tiempo libre hasta la hora indicada para el traslado al aeropuerto de La Cd. de Chihuahua.
Tarifas
PRECIOS EN MXN POR PERSONA
SERVICIOS TERRESTRES EXCLUSIVAMENTE (MIN 2 PAX)
VALIDO PARA VIAJAR AL 31 OCT 2021 DBL TPL SGL MNR (2-10)
TURISTA (T) 22,500 19,015 28,515 12,735
PRIMERA (P) 27,705 23,930 36,655 15,580
CONSULTAR SUPLEMENTO PARA SEMANA SANTA, VERANO, NAVIDAD Y FIN DE AÑO
TARIFAS E ITINERARIO SUJETAS A DISPONIBILIDAD Y CAMBIO SIN PREVIO AVISO

Fechas de operación
Martes y Viernes al 31 Octubre 2021

Hoteles previstos
NOCHES CIUDAD HOTEL CAT
2 CHIHUAHUA ENCORE O CITY EXPRESS PLUS T
ENCORE TORRE PREMIERE ó SHERATON P
1 CEROCAHUI MISION T
MISION P
1 BARRANCAS BARRANCAS DEL COBRE T
MIRADOR P
1 CREEL SANTA CRUZ PLUS T
THE LODGE ó QUINTA MISION P
Duración
6 días
Ciudad(es)
4 Ciudad(es)

Visitando 1 destino(s): Estado Chihuahua.

Número de ID: MX-CH-012
Desde
MXN $22,500
+ Tarifa aérea
VER MAPA

Descargar PDF Descargar Word
¿Qué incluye?
Incluye
  • Alojamiento En Hoteles de su elección Categoría  Turista(T) ó Primera (P).
  • Transporte En Unidades Con Aire Acondicionado Durante Todo El Recorrido
  • Boletos De Tren (Chepe Express Clase seleccionada) Según
  • Alimentos: 3 Desayunos, 2 Comida Y 2 Cenas (No Incluye Bebidas).
  • Visitas Con Entradas Incluidas Según Itinerario.
  • Impuestos De Hospedaje E Iva.
  • Guía Bilingüe (Español - Inglés) Certificado.
  • Seguro De Asistencia en Viajes.
No Incluye
  • Vuelos
  • Bebidas en las comidas mencionadas
  • Seguro de asistencia en viaje cobertura COVID
  • Ningún servicio no especificado
  • Gastos personales
  • Propinas
Preguntas frecuentes
También podría interesarte
4 DESTINO(S) - 5 DÍAS Barrancas del Cobre Clásico Promoción Estado Chihuahua,Estado Sinaloa


MXN$17,085
5 DESTINO(S) - 6 DÍAS Fin de Año en Barrancas Estado Chihuahua,Estado Sinaloa


MXN$24,720
3 DESTINO(S) - 5 DÍAS Barrancas 5 Días Estado Chihuahua


MXN$21,360
Especificaciones